19.10.2016

На внеочередном заседании Законодательного Собрания Свердловской области, состоявшемся 17 октября 2016 года, приняты следующие законы Свердловской области

1. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О Счетной палате Свердловской области и контрольно-счетных органах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области»

Данный Закон Свердловской области принят в связи с необходимостью совершенствования порядка внесения в Законодательное Собрание Свердловской области предложений о кандидатурах на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты Свердловской области, а также с необходимостью отражения положения о направлении Счетной палатой Свердловской области при осуществлении полномочий по внешнему государственному финансовому контролю финансовому органу Свердловской области уведомлений о применении бюджетных мер принуждения.

Рассматриваемым Законом Свердловской области изменен срок, в течение которого органы государственной власти Свердловской области, государственные органы Свердловской области, органы управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, в отношении которых Счетная палата Свердловской области вправе осуществлять внешний государственный финансовый контроль, их должностные лица, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и их структурные подразделения обязаны представлять в Счетную палату Свердловской области по ее запросам информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

2. «О внесении изменений в Устав Свердловской области»

Закон Свердловской области «О внесении изменений в Устав Свердловской области» принят с целью изменения существующей модели организации исполнительной власти в Свердловской области путем наделения Губернатора Свердловской области статусом руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Свердловской области и упразднения должности Председателя Правительства Свердловской области.

Данным Законом Свердловской области устанавливается также порядок назначения первых заместителей, заместителей Губернатора Свердловской области и иных членов Правительства Свердловской области.

3. «О внесении изменений в Областной закон «О Правительстве Свердловской области»

Закон Свердловской области «О внесении изменений в Областной закон «О Правительстве Свердловской области» принят с целью изменения существующей модели организации исполнительной власти в Свердловской области путем наделения Губернатора Свердловской области статусом руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Свердловской области и упразднения должности председателя Правительства Свердловской области.

Указанным Законом Свердловской области также внесены изменения в отдельные положения Областного закона «О Правительстве Свердловской области» в части, касающейся структуры Правительства Свердловской области, порядка формирования Правительства Свердловской области и прекращения его полномочий, правового статуса аппарата Правительства Свердловской области, а также взаимоотношений Правительства Свердловской области с Губернатором Свердловской области и Законодательным Собранием Свердловской области.

4. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области»

Законом Свердловской области «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области» принято положение о том, что на профессиональной постоянной основе депутатскую деятельность осуществляют не более 30 депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, а также учреждена должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

5. «Об утверждении заключения Соглашения между Правительством Свердловской области (Российская Федерация) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика) о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве»

Необходимость принятия Закона Свердловской области обусловлена положением статьи 13 Закона Свердловской области от 28 октября 2005 года № 99-ОЗ «О международных и внешнеэкономических связях Свердловской области и участии Свердловской области и органов государственной власти Свердловской области в международном информационном обмене», в соответствии с которой Законодательное Собрание Свердловской области утверждает заключение соглашений Свердловской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей путём принятия закона Свердловской области об утверждении такого заключения.

6. «Об утверждении заключения Соглашения между Правительством Свердловской области (Российская Федерация) и Правительством штата Махараштра (Республика Индия) о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве»