26.06.2013

На двадцать втором заседании Законодательного Собрания Свердловской области, состоявшемся 25 июня 2013 года, приняты следующие законы Свердловской области

1. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов»

Закон принят в связи с необходимостью учета в доходах и расходах областного бюджета увеличения объема межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, имеющих целевое назначение; уточнения общей суммы расходов областного бюджета; уточнения источников финансирования дефицита бюджета; уточнения предельного объема государственного долга Свердловской области и верхнего предела государственного долга Свердловской области.

2. «О внесении изменений в статью 31 Закона Свердловской области «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области»

Законом уточнены положения статьи 31 Закона Свердловской области «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области», в которой установлены основания досрочного прекращения полномочия депутата Законодательного Собрания Свердловской области, а именно: «несоблюдение им ограничений и запретов, несоблюдение которых в соответствии с федеральными законами влечет за собой досрочное прекращение полномочий депутата Законодательного Собрания Свердловской области» и «утрата им гражданства Российской Федерации, приобретение им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

3. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» и статью 1 Закона Свердловской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законом Свердловской области»

Законом устанавливается административная ответственность за нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг; за несоблюдение требований муниципальных нормативных правовых актов о муниципальном контроле; за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа муниципального контроля. В статью 1 Закона Свердловской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законом Свердловской области» внесены изменения в связи с введением новых составов административных правонарушений.

4. «О внесении изменения в статью 17 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»

Законом устанавливается административная ответственность за нарушение установленных муниципальными нормативными правовыми актами правил благоустройства территорий населенных пунктов.

5. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О бюджете государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов»

Законом увеличен общий объем доходов и расходов бюджета государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на 2013 год; установлен предельный объём дефицита бюджета государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области и источники его финансирования.

6. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об охране здоровья граждан в Свердловской области»

Отдельные положения Закона Свердловской области «Об охране здоровья граждан в Свердловской области» приведены в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Бюджетным кодексом Российской Федерации в связи с изменившейся терминологией, используемой в федеральном законодательстве. В Законе Свердловской области «Об охране здоровья граждан в Свердловской области» перечень полномочий Правительства Свердловской области дополнен полномочием по установлению дополнительных мер социальной поддержки в сфере охраны здоровья граждан.

7. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об Общественной палате Свердловской области»

Законом предусмотрена возможность избрания нескольких заместителей председателя Общественной палаты Свердловской области, а также регулируется порядок возмещения расходов и выплаты компенсаций членам Общественной палаты Свердловской области, связанных с осуществлением ими своих полномочий. Закон Свердловской области «Об охране здоровья граждан в Свердловской области» дополнен также положением о порядке участия членов Общественной палаты Свердловской области в работе общественных советов при областных исполнительных органах государственной власти Свердловской области.