23.05.2013

На двадцатом заседании Законодательного Собрания Свердловской области, состоявшемся 21 мая 2013 года, приняты следующие законы Свердловской области

1. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О создании судебных участков Свердловской области и должностей мировых судей Свердловской области»

Закон Свердловской области «О создании судебных участков Свердловской области и должностей мировых судей Свердловской области» приведен в соответствие с Федеральным законом от 4 марта 2013 года № 20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающим внесение изменений, в том числе, в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», согласно которым деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках. В данном Законе Свердловской области уточнено также описание границ судебных участков в Синарском, Алапаевском, Ирбитском, Камышловском, Красноуфимском, Серовском и Тавдинском судебных районах.

2. «О внесении изменений в Избирательный кодекс Свердловской области»

Отдельные положения Избирательного кодекса Свердловской области приведены в соответствие с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года   № 238-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 2 апреля 2013 года № 30-ФЗ   «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В частности, уточнены положения, касающиеся:

1) условий выдвижения кандидата на должность Губернатора Свердловской области;

2) порядка представления кандидатом на должность Губернатора Свердловской области сведений о кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

3) порядка формирования участковых избирательных комиссий, статуса членов избирательных комиссий и образования (определения) избирательных округов.

3. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах»

Данным Законом Свердловской области уточнены отдельные положения  Закона Свердловской области «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах», в частности:

1) исключено из числа условий включения в реестр граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, условие о том, что недобросовестным застройщиком гражданину не предоставлено жилое помещение в связи с несостоятельностью (банкротством) недобросовестного застройщика;

2) предусмотрено, что Правительство Свердловской области определяет областные исполнительные органы государственной власти Свердловской области, уполномоченные на заключение соглашений с застройщиками, предоставляющими поддержку гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков.

4. «О потребительской корзине в Свердловской области на 2013 – 2017 годы»

Закон Свердловской области «О потребительской корзине в Свердловской области на 2013 – 2017 годы» принят во исполнение Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Законом Свердловской области установлена потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения в Свердловской области на 2013 – 2017 годы, состоящая из минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг.

5. «О внесении изменений в Областной закон «О прожиточном минимуме в Свердловской области»

Отдельные положения Областного закона «О прожиточном минимуме в Свердловской области» приведены в соответствие с Федеральным законом от   3 декабря 2012 года № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а именно:

1) изменено определение понятия «потребительская корзина»;

2) уточнен порядок определения потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в Свердловской области;

3) уточнен порядок исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и величины прожиточного минимума пенсионера.