10.07.2012

На очередном девятом заседании Законодательного Собрания Свердловской области, состоявшемся 10 июля 2012 года, приняты следующие законы Свердловской области

1. «О внесении изменений в Областной закон «О Правительстве Свердловской области» и статью 2 Закона Свердловской области «О перечне государственных должностей Свердловской области»

Отдельные положения Областного закона «О Правительстве Свердловской области» приведены в соответствие с федеральными законами: уточнены полномочия Правительства Свердловской области в сфере экономики, бюджета и финансов, социальной сфере, в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, в сфере обеспечения законности правопорядка и безопасности населения. В перечень государственных должностей Свердловской области (статья 2 Закона Свердловской области «О перечне государственных должностей Свердловской области») введена должность вице-губернатора Свердловской области, из перечня государственных должностей исключены должности управляющего делами Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, управляющего управленческим округом Свердловской области.

2. «О внесении изменений в статью 2 Закона Свердловской области «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области»

Законом предоставляется многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума, дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка и последующих детей. Указанная ежемесячная денежная выплата предоставляется до достижения ребёнком возраста трёх лет в размере, равном установленной в Свердловской области величине прожиточного минимума для детей.

3. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об организации на территории Свердловской области регулярных пассажирских перевозок автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения»

Отдельные положения Закона приведены в соответствие с федеральными законами: перечень основных понятий, используемых в Законе, дополнен понятием «легковое такси»; уточнены полномочия Правительства Свердловской области и уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере организации транспортного обслуживания населения. Закон дополнен положениями о деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в сфере организации транспортного обслуживания населения, о предоставлении мер государственной поддержки перевозчикам, о порядке осуществления регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

4. «О физической культуре и спорте в Свердловской области»

Законом вводятся основные понятия, используемые в Законе, устанавливаются основные принципы законодательства Свердловской области о физической культуре и спорте, определяется круг субъектов физической культуры и спорта в Свердловской области; предусматриваются полномочия органов государственной власти Свердловской области и деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в сфере физической культуры и спорта; определяется правовое положение спортивных федераций, спортивных сборных команд Свердловской области, организаций, осуществляющих спортивную подготовку; вводятся положения, регулирующие отношения в сфере организации физической культуры и спорта в системе образования, а также адаптивной физической культуры и адаптивного спорта; предусматриваются меры государственной поддержки и социальной поддержки в сфере физической культуры и спорта; определяется финансовое и иное обеспечение физической культуры и спорта в Свердловской области.