15.05.2012

На шестом заседании Законодательного Собрания Свердловской области, состоявшемся 15 мая 2012 года, приняты следующие законы Свердловской области

1. «О внесении изменения в статью 30 Избирательного кодекса Свердловской области»

Законом уточнен механизм личного страхования ряда членов избирательных комиссий установлением такой гарантии, как возмещение за счет средств областного бюджета расходов на уплату ими страховой премии по договору добровольного личного страхования на случай причинения вреда их жизни или здоровью в период осуществления ими своих полномочий.

2. «О внесении изменений в статью 7 Закона Свердловской области «О добровольной пожарной охране на территории Свердловской области»

Законом расширен перечень целей предоставления субсидий из областного бюджета общественным объединениям добровольной пожарной охраны и закреплено положение о предоставлении субсидий без проведения отбора общественным объединениям пожарной охраны, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области и включённым в соответствии с федеральным законодательством в утверждённые муниципальными правовыми актами расписания выезда подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципальных образований.

3. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется на основании решений уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере территориального планирования»

Отдельные положения Закона Свердловской области «О документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется на основании решений уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере территориального планирования», касающиеся установления порядка утверждения документации по планировке территории, приведены в соответствие с Федеральным законом от 20 марта 2011 года № 41-Ф3 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования».

4. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О схеме территориального планирования Свердловской области»

В связи с принятием Федерального закона от 20 марта 2011 года № 41-Ф3 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования» в Закон Свердловской области «О схеме территориального планирования Свердловской области» внесены изменения, касающиеся порядка подготовки, принятия и внесения изменений в схему территориального планирования Свердловской области, а также содержания схемы территориального планирования Свердловской области.

5. «О внесении изменения в статью 8 Закона Свердловской области «Об Общественной палате Свердловской области»

Законом изменен срок полномочий членов Общественной палаты Свердловской области с двух до трех лет.

6. «О внесении изменений в статьи 26 и 49 Областного закона «О защите прав ребенка»

Областной закон дополнен положением об обязательности прохождения гражданами, желающими принять на воспитание в свою семью ребенка, психолого-педагогической и правовой подготовки, порядок прохождения которой утверждается Правительством Свердловской области. Кроме того, меры социальной поддержки по освобождению от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги распространены также на лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на период их обучения в общеобразовательных учреждениях, а также на период прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации.

7. «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан»

В соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В связи с этим изменения, уточняющие структуру платы за коммунальные услуги, внесены в следующие законы Свердловской области: «О культурной деятельности на территории Свердловской области»; «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области»; «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области»; «О социальной поддержке работников государственной системы социальных служб Свердловской области»; «О социальной поддержке работников государственных учреждений Свердловской области, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации»; «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области»; «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».