26.12.2011

На внеочередном заседании Законодательного Собрания Свердловской области 26 декабря 2011 года приняты следующие законы Свердловской области

1. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О Дорожном фонде Свердловской области»

Законом устанавливается возможность использования средств Дорожного фонда Свердловской области в целях финансового обеспечения капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населённых пунктов. Законом также предусмотрено, что объём бюджетных ассигнований Дорожного фонда Свердловской области утверждается законом Свердловской области об областном бюджете в размере не менее прогнозируемого объёма доходов не областного бюджета, а консолидированного бюджета Свердловской области.

2. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2011 год»

Закон принят в связи с необходимостью уточнения объемов безвозмездных поступлений от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; объемов и распределения субсидий муниципальным образованиям на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, в том числе за счет средств государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; финансового обеспечения мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов и по освобождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от платы за закрепленное за ними жилое помещение и коммунальные услуги.

3. «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет»

Закон подготовлен на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 58) и предусматривает установление с 1 января 2012 года единых нормативов отчислений в размере 7 процентов в бюджеты поселений, муниципальных районов и городских округов, расположенных на территории Свердловской области, от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в областной бюджет. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

4. «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов»

Законом устанавливаются на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов объемы доходов и расходов областного бюджета; дефицит областного бюджета; нормативы распределения отдельных доходов областного бюджета; утверждаются перечень главных администраторов доходов областного бюджета; ведомственная структура расходов областного бюджета; устанавливается общий объем бюджетных ассигнований, направляемых из областного бюджета на исполнение публичных нормативных обязательств Свердловской области; регулируются отношения, связанные с предоставлением межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам, субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным и муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями, и с предоставлением бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями; устанавливается предельный объем государственного долга Свердловской области, верхний предел государственного внутреннего долга Свердловской области, объем расходов на обслуживание государственного внутреннего долга Свердловской области; предусматриваются источники финансирования дефицита областного бюджета; утверждается перечень главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета; определяются цели, условия и порядок предоставления бюджетных кредитов бюджетам муниципальных районов (городских округов). Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

5. «О бюджете государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годы»

Законом установлен общий объем доходов и расходов бюджета государственного внебюджетного Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годы, в том числе объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета и объем межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования; утвержден перечень главных администраторов доходов бюджета Фонда; утверждено распределение бюджетных ассигнований бюджета Фонда по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетов на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годы; установлен размер нормированного страхового запаса финансовых средств бюджета Фонда; определены особенности исполнения бюджета Фонда в 2012 году. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.