04.10.2011

На очередном двадцать третьем заседании Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области 4 октября 2011 года приняты следующие законы Свердловской области

1. «О внесении изменения в Перечень объектов государственной собственности Свердловской области, не подлежащих отчуждению»

Законом из Перечня объектов государственной собственности Свердловской области, не подлежащих отчуждению, исключен объект недвижимого имущества (здание-памятник истории и культуры Свердловской области «Особняк баронессы Меллер-Закомельской – двухэтажный пристрой»).

2. «О государственных информационных системах Свердловской области»

В Законе определяются полномочия высших органов государственной власти Свердловской области, основного уполномоченного исполнительного органа государственной власти в сфере создания и эксплуатации государственных информационных систем Свердловской области; содержатся положения, определяющие порядок образования и деятельности координационных и совещательных органов в сфере создания и эксплуатации государственных информационных систем Свердловской области; устанавливаются порядок создания и эксплуатации государственных информационных систем Свердловской области, а также порядок формирования и ведения реестра государственных информационных систем Свердловской области.

3. «О внесении изменения в часть первую статьи 3 Закона Свердловской области «О знаке отличия Свердловской области «Совет да любовь»

Из статьи 3 Закона, в которой установлен перечень заслуг и достижений, за которые производится награждение знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь», исключено такое условие к награждению лиц, как наличие детей, удостоенных какими-либо государственными наградами.

4. «О внесении изменений в главу 2 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»

Закон дополнен новым составом административного правонарушения - «невыполнение организациями, расположенными на территории Свердловской области, с численностью работников более 100 человек квоты для приема на работу инвалидов, установленной нормативными правовыми актами Свердловской области».

5. «Об областном материнском (семейном) капитале

В Законе установлен перечень категорий граждан, которым предоставляется областной материнский (семейный) капитал; определен порядок формирования и ведения реестра лиц, которым предоставляется данный капитал, а также выдача соответствующего сертификата; установлен размер областного материнского (семейного) капитала (100 тысяч рублей) и порядок распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала.

6. «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2012 год»

Закон принят во исполнение Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2012 год в размере 5549 рублей в целях определения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи.