23.08.2011

На внеочередном заседании Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области 23 августа 2011 года приняты следующие законы Свердловской области

1. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об областном бюджете на 2011 год»

Законом уточняются основные показатели областного бюджета на 2011 год: по расходам в разрезе разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов; по расходам в разрезе ведомственной структуры расходов областного бюджета; по расходам в виде межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам; по источникам финансирования дефицита областного бюджета.

2. «О Резервном фонде Свердловской области»

Закон принят в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, согласно которому законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено создание Резервного фонда субъекта Российской Федерации. Законом определен порядок формирования Резервного фонда Свердловской области, порядок использования средств Резервного фонда Свердловской области и контроль за использованием его средств.

3. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об особенностях государственной гражданской службы Свердловской области»

В связи с принятием Закона Свердловской области от 12 июля 2011 года № 62-О3 «О Счетной палате Свердловской области и контрольно-счетных органах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», которым формируется государственный орган Свердловской области - Счетная палата Свердловской области -, вносятся изменения в Закон Свердловской области «Об особенностях государственной гражданской службы Свердловской области», связанные с организацией государственной гражданской службы Свердловской области в данном государственном органе. Кроме этого в Законе уточняются положения, связанные с приемом квалификационных экзаменов у государственных гражданских служащих Свердловской области и выплатой пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Свердловской области.

4. «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в сфере законодательства об административных правонарушениях»

Законом вносятся изменения в отдельные законы Свердловской области. Например, Закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» дополнен статьей об установлении административной ответственности за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и предупреждению причинения им вреда; в Законе «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законом Свердловской области» из перечня административных правонарушений, по которым должностные лица органов местного самоуправления вправе составлять протоколы, исключено административное правонарушение, связанное нарушением процедур и критериев предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности; в статье 2 Закона Свердловской области от 23 мая 2011 года № 26-О3 «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» изменена дата вступления в силу положения данного Закона, касающегося рассмотрения дел об административных правонарушениях административными комиссиями.

5. «Об утверждении заключения Соглашения между Правительством Свердловской области (Российская Федерация) и Винницкой областной государственной администрацией (Украина) о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве»

Необходимость принятия Закона обусловлена положением статьи 13 Закона Свердловской области «О международных и внешнеэкономических связях Свердловской области и участии Свердловской области и органов государственной власти Свердловской области в международном информационном обмене», в соответствии с которой заключение соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Свердловской области подлежит утверждению Законодательным Собранием Свердловской области.

6. «Об утверждении заключения Соглашения между Правительством Свердловской области (Российская Федерация) и Черкасской областной государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве»

7. «Об утверждении заключения Соглашения между Правительством Свердловской области (Российская Федерация) и Херсонской областной государственной администрацией (Украина) о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве»