26.04.2011

На очередном семнадцатом заседании Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области 26 апреля 2011 года приняты следующие законы Свердловской области

1. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»

Законом вносятся изменения в Закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», связанные с созданием административных комиссий и принятием Федерального закона «О полиции» и Устава Свердловской области.

2. «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по созданию административных комиссий»

В Законе определены: виды муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, органы местного самоуправления которых наделяются государственным полномочием; права и обязанности органов местного самоуправления муниципальных образований при осуществлении переданного им государственного полномочия; права и обязанности органов государственной власти Свердловской области при осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований переданного им государственного полномочия; средства, передаваемые муниципальным образованиям для осуществления органами местного самоуправления этих муниципальных образований переданного им государственного полномочия; порядок отчетности органов местного самоуправления муниципальных образований об осуществлении переданного им государственного полномочия; порядок осуществления органами государственной власти Свердловской области контроля за осуществлением органами местного самоуправления муниципальных образований переданного им государственного полномочия; условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления переданного им государственного полномочия; также установлено условие применения данного Закона. Кроме того Законом утверждается Методика расчета норматива для определения объема субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на осуществление переданного полномочия и Методика распределения указанных субвенций.

3. «О внесении изменения в главу 27 раздела 1 приложения «Описание границ судебных участков в Свердловской области» к закону Свердловской области «О создании судебных участков Свердловской области и должностей мировых судей Свердловской области»

В связи с необходимостью равномерного распределения нагрузки на мировых судей Свердловской области Законом вносятся изменения в описание границ судебных участков, расположенных на территории Талицкого района.

4. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области»

Отдельные положения Закона приведены в соответствие с Уставом Свердловской области от 23 декабря 2010 года, закрепляющим однопалатную структуру Законодательного Собрания Свердловской области. Также в Законе определены положения о порядке принесения присяги депутата Законодательного Собрания Свердловской области; о перечне государственных должностей Свердловской области, замещаемых в Законодательном Собрании Свердловской области и об условиях осуществления депутатами депутатской деятельности; о порядке участия депутатов в формировании повесток заседаний Законодательного Собрания Свердловской области и их участия в данных заседаниях; о порядке обращения депутатов с депутатским запросом, с вопросами к Губернатору Свердловской области, Правительству Свердловской области, руководителям исполнительных органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления; о выполнении депутатами поручений Законодательного Собрания Свердловской области и его комитетов и комиссий; о порядке участия депутатов в образовании и деятельности депутатских объединений в Законодательном Собрании Свердловской области; о предоставлении депутатам государственных гарантий в сфере возмещения расходов, связанных с добровольным личным страхованием, и предоставлении государственных гарантий в сфере выплаты пособий гражданам, осуществляющим депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, прекратившим исполнение полномочий депутатов Законодательного Собрания Свердловской области; о порядке выплаты пенсии за выслугу лет указанной категории граждан.

5. «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в связи с принятием Устава Свердловской области»

В связи с принятием Устава Свердловской области от 23 декабря 2010 года в 55 законов Свердловской области вносятся изменения, связанные с закреплением однопалатной структуры Законодательного Собрания Свердловской области.

6. «Об участии Свердловской области в государственно-частном партнерстве»

Законом определены принципы и формы участия Свердловской области в государственно-частном партнерстве; полномочия высших органов государственной власти Свердловской области и уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере участия Свердловской области в государственно-частном партнерстве; порядок создания Совета по государственно-частному партнерству; порядок участия Свердловской области в комплексных инвестиционных проектах, в концессионных соглашениях и в уставных капиталах открытых акционерных обществ.