27.10.2010

7 новых законов Свердловской области

На очередном девятом заседании Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области 26-27 октября 2010 года приняты следующие законы Свердловской области

1) «О внесении изменений в раздел 1 приложения 11 к Закону Свердловской области «Об областном бюджете на 2010 год».

Законом уточняется Программа государственных гарантий Свердловской области на 2010 год, являющаяся структурным элементом Закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2010 год» (раздел 1 приложения 11), в части дополнительного предоставления государственных гарантий Свердловской области юридическим лицам, осуществляющим облигационные займы, привлекаемые для реализации инвестиционных проектов, направленных на комплексное освоение территорий в целях жилищного строительства.

2) «О внесении изменений в Областной закон «О правительстве Свердловской области».

В связи с принятием Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-Ф3 «Об обращении лекарственных средств», Федерального закона от 17 июня 2010 года № 119-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-Ф3 «О теплоснабжении», в Областной закон «О правительстве Свердловской области» внесены изменения, касающиеся дополнения перечня полномочий Правительства Свердловской области полномочиями в сфере долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также в сферах теплоснабжения и обращения лекарственных средств.

3) «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и утвержденную им Методику расчета нормативов».

Принятие Закона вызвано необходимостью уточнения полномочий Министерства финансов Свердловской области и Министерства социальной защиты населения Свердловской области при осуществлении органами местного самоуправления переданного им государственного полномочия по предоставлению компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и Положений, определяющих правовой статус указанных министерств.

4) «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области».

Законом урегулирован порядок проведения конкурсного отбора субъектов инвестиционной деятельности, которым планируется предоставление из областного бюджета субсидий в текущем финансовом году. Перечень гражданско-правовых обязательств, в обеспечение которых предоставляются государственные гарантии Свердловской области, дополнен обязательствами, возникшими в результате осуществления субъектами инвестиционной деятельности облигационных займов, привлекаемых для реализации инвестиционных проектов.

5) «О внесении изменений в статью 4 Закона Свердловской области «О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в Свердловской области».

Законом устанавливается размер областного стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области. С 1 июля 2011 года он будет составлять 13 процентов, с 1 июля 2012 года - 12 процентов.

6) «О внесении изменений в Областной закон «Об управлении государственной собственностью Свердловской области».

Принятие Закона Свердловской области обусловлено необходимостью реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», которым меняется правовой статус бюджетных учреждений, в том числе финансовое обеспечение деятельности указанного вида учреждения, и создается новый тип государственных учреждений - казенное учреждение.

7) «Об исключительном случае осуществления на территории Свердловской области заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений».

В соответствии с нормами Лесного кодекса Российской Федерации данным Законом реализовано право Свердловской области по определению исключительных случаев заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. К исключительному случаю предлагается отнести осуществление заготовки древесины в процессе проведения работ по предупреждению и (или) ликвидации последствий пожаров, захламления, загрязнения и иного негативного воздействия на леса.