18.07.2014

Доклад о состоянии законодательства Свердловской области в 2013 году

15 июля 2014 года состоялось тридцать седьмое заседание Законодательного Собрания Свердловской области.

На заседании директор Уральского института регионального законодательства Николай Андреевич Воронин представил депутатам подготовленный Институтом Доклад о состоянии законодательства Свердловской области в 2013 году.

Было отмечено, что подготовка Доклада осуществлялась в соответствии с принятым в 2013 году Законом Свердловской области «О мониторинге законодательства Свердловской области и мониторинге практики его применения». Этот Закон создал фундаментальную правовую основу для проведения мониторинга законодательства Свердловской области и мониторинга практики его применения.

Доклад включает:

1) подробный анализ принятых в 2013 году законов Свердловской области и нормативных правовых актов Законодательного Собрания Свердловской области, Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области;

2) сведения о проведении Законодательным Собранием Свердловской области в 2013 году работы по контролю за соблюдением и исполнением законов Свердловской области, постановлений Законодательного Собрания Свердловской области и постановлений его палат;

3) информацию о результатах судебной практики по вопросам соответствия законов Свердловской области федеральному законодательству и Уставу Свердловской области;

4) предложения по совершенствованию законодательства Свердловской области;

5) анализ эффективности реализации отдельных законов Свердловской области.

Впервые в Доклад включены сведения о правотворческой деятельности 28 областных исполнительных органов государственной власти Свердловской области за 2013 год.

В Докладе дается оценка качества законодательства Свердловской области. В целом, можно говорить о положительной динамике его развития в 2013 году. Значительное внимание уделено проблемам и недостаткам законодательства.

В Докладе также содержатся предложения органов государственной власти Свердловской области о необходимости совершенствования законодательства Свердловской области.

Депутаты Законодательного Собрания одобрили Доклад о состоянии законодательства Свердловской области в 2013 году.

Текст Доклада будет размещен на сайте Уральского института регионального законодательства в ближайшее время.