21.09.2016

ВНИМАНИЕ! Информация для субъектов мониторинга

Уважаемые субъекты мониторинга!

В соответствии со статьей 19 Закона Свердловской области от 17 октября 2013 года № 84-ОЗ «О мониторинге законодательства Свердловской области и мониторинге практики его применения» до 1 ноября 2016 года необходимо утвердить планы мониторинга практики применения нормативных правовых актов Свердловской области на 2017 год.

В отношении нормативных правовых актов, принятых исполнительными органами государственной власти Свердловской области, план мониторинга практики применения нормативных правовых актов Свердловской области на 2017 год утверждается Губернатором Свердловской области.

Согласно пункту 2 статьи 19 Закона Свердловской области «О мониторинге законодательства Свердловской области и мониторинге практики его применения» указанный план мониторинга практики применения нормативных правовых актов, принятых исполнительными органами государственной власти Свердловской области, на 2017 год подготавливается Правительством Свердловской области на основании предложений областных и территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

Предложения областных и территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области необходимо направлять в Правительство Свердловской области до 1 октября 2016 года.

Следует отметить, что в протоколе № 5 по результатам состоявшегося 27 ноября 2015 года заседания Совета по мониторингу законодательства Свердловской области и мониторингу практики его применения содержатся рекомендации государственным органам Свердловской области при подготовке планов мониторинга практики применения включать в них нормативные правовые акты Свердловской области:

1) в сфере наделения органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, отдельными государственными полномочиями Свердловской области, а также в сфере перераспределения между органами государственной власти Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, отдельных полномочий;

2) вновь принятые нормативные правовые акты Свердловской области с целью оперативного выявления и устранения возникающих на начальном этапе их реализации проблем практики применения;

3) с учетом сфер правового регулирования, включенных в планы мониторинга правоприменения законодательства Российской Федерации на соответствующий год, осуществляемого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 года № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации».